При увольнении вычли всю зарплату на штрафы и обучение и ничего не заплатили

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации победителем. Устроилась в фирму, прошла обучение, начала работать, оговоренная изначально заработная плата не соответствовала действительности. Работала не по трудовому договору т.к. работадатель ИП обещала устроить официально, но все время откладывала трудоустройство в итоге из неудовлетворительной зп решила менять место работы. Написала заявление по собственному желанию на увольнение без отработки. Директорша мило попросила отработать хотя бы неделю, в итоге я согласилась, отработала еще неделю без выходных. ЗП за текущий месяц сказала выплатит позже, как пройдут все договора. Я согласилась, потом начались тревожные звонки по "косякам" которых большее число не моих, а других менеджеров с других отделов. Также вычла из меня за обучение при приеме на работу, хотя когда работала из меня их уже вычитали и договором ученическим это никак не подтверждено. То есть руководитель ИП своеправно относиться к сотрудникам, хочет штрафы непонятные, не обговоренные не существующие вычитает, хочет по второму кругу снимает деньги за обучение. В итоге спустя две недели после увольнение она вычла всю мою зп, от зп осталось 450 рублей, причем без выяснения меня игнорируют менеджера и руководитель не идет наличный контакт, свидетели того что я там работала достаточно
Ответы юристов

Добрый день!

. Какие документы у Вас на руках? (трудовой договор, деловая переписка и т.д.)

Добрый день.

Самый простой о очень действенный способ - напишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и работодателю предпишут устранить нарушения. Кроме того, с результатами этой проверки можно обращаться в суд.

Мария обращайтесь в Инспекцию по труду, в прокуратуру одновременно.

Удачи вам!