Лишение премии без приказа

Здравствуйте. На работе лишили в размере 10% от премии. Просто удержали с з/п, без приказа. Я ничего не подписывала, о лишении узнала чисто случайно т.к "табульки" у нас не выдают. Что делать?
Ответы юристов

Всё зависит от того, как выплачивается премия, как закреплен в приказе механизм выплат. Возможно, что премия "плавающая" от .... до....., по результатам работы. В этом случае, она просто уменьшена. Но... приказ о назнчении премий в том или ином размере должен быть.

Добрый день!

Выдержка из судебной практики:

"Суд установил, что в соответствии со ст. 192 ТК РФ лишение премии как мера дисциплинарного взыскания применено быть не может.
К. за совершение нарушения трудовой дисциплины к дисциплинарной ответственности не привлекался. Суд решил, что в данном случае работодатель имеет право лишить работника премии только при подтверждении наличия соответствующих фактов нарушений. Действия работодателя по лишению премии будут законны, если:
- работник совершил проступок, за осуществление которого нормами локальных нормативных актов предусмотрено право работодателя лишить его премии;
- факт нарушения работником дисциплины труда документально оформлен;
- при проведении процедуры лишения премии работодателем соблюдены нормы, установленные соответствующими локальными актами.
Факт неисполнения или ненадлежащего исполнения работником должностных обязанностей должным образом не зафиксирован. Приказ в отношении К. о лишении его премии в связи с нарушением трудовой дисциплины не издавался. Служебная записка начальника отдела внутреннего контроля и режима не может служить доказательством совершения К. дисциплинарного проступка (факта нарушения трудовой дисциплины).
Кроме того, с данной служебной запиской К. не был ознакомлен.
В приказе о премировании отсутствуют обоснования депремирования К. согласно критериям, указанным в Положении о премировании работников ООО.
Суд не принял во внимание доводы работодателя о том, что начисление премий, предусмотренных Положением о премировании, является правом работодателя, поскольку такое право не является безусловным, соответственно для каждого установления указанных выплат и их снижения должны быть объективные основания. Выплата премиального вознаграждения по итогам работы не должна носить произвольный характер в отношении отдельных работников при отсутствии оснований для лишения их указанной премии.
Кроме того, работодателем не представлены доказательства того, что непосредственно при решении вопроса об установлении К. премии были учтены объем и качество выполняемой работы, произведена оценка его исполнительской, трудовой дисциплины, результативности труда.
Таким образом, Сыктывкарский городской суд Республики Коми решением от 23.01.2015 N 2-340/15 посчитал, что решение работодателя не выплачивать премию К. по итогам работы в связи с нарушением трудовой дисциплины нельзя признать законным, в связи с чем требования К. о взыскании премии были признаны законными и обоснованными."

Так, что закон на Вашей стороне.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!