Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9650 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Северные надбавки при переезде хотелось бы сохранить на новом месте работы

Как при увольнении сохранить северные надбавки на новой работе. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет? Переезжаю в новый город в северном районе
Ответы юристов
()
Добрый день! За работниками предприятий, организаций и учреждений, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством. Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности после 1 января 1991 года с предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а затем возвратившимся на предприятия, в организации и учреждения этих же районов, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе. Уменьшение производится в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы статьей 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года. Таким образом, для того чтобы сохранить северные надбавки необходимо не прерывать трудовую деятельность, более сроков для районов приравненных к северным не более 1 года, для районов крайнего севера не более 6 месяцев. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9650 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: