Северные надбавки при переезде хотелось бы сохранить на новом месте работы

Как при увольнении сохранить северные надбавки на новой работе. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет? Переезжаю в новый город в северном районе
Ответы юристов
Добрый день!

За работниками предприятий, организаций и учреждений, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством.

Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности после 1 января 1991 года с предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а затем возвратившимся на предприятия, в организации и учреждения этих же районов, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе. Уменьшение производится в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы статьей 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года. Таким образом, для того чтобы сохранить северные надбавки необходимо не прерывать трудовую деятельность, более сроков для районов приравненных к северным не более 1 года, для районов крайнего севера не более 6 месяцев. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru.