Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли лишение зар.платы в полном объеме?

Я материально-ответсвенное лицо. В ходе проведенной инвентаризации была выявлена надостача, с которой я частично не согласна. В итоге меня полностью лишили зар.платы. Я одна воспитываю несовершеннолетнюю дочь и плачу за аренду квартиры.Как мне постутить?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Работодатель должен был ознакомить Вас под роспись с итогом инвентаризации и запросить с Вас объяснительную. после этого, если Вы согласны с суммой недостачи, то согласно ст. 247-248 Трудового кодекса РФ, Вы пишете заявление с просьбой удерживать с Вашей заработной платы определенную сумму в счет погашения недостачи. Без Вашего заявления удержания производить не имеют право. Если Вы не напишете заявление на удержание, то работодатель вправе обратииться в суд.

В Вашей ситуации действия работодателя противоправны. Вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд.

С уважением, Дмитрий Муравьёв

()

Дорый день.

Конечно это нет правомерно.

Напишите заявление в трудовую инспекцию и одновремено в прокуратуру. По Вашему заявлению будет произведена проверка.

И уже с ее результатами можно обращаться в суд.

()

Валентина обращайтесь в Инспекцию по труду и в прокуратуру одновременно.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: