Как получить зарплату находясь на больничном

Доброго всем утра.

Вопрос собственно - девушка моя сейчас находиться на больничном. Лежит в стационаре. Самочувствие сейчас намного лучше и уже на днях на выписку. 5-6 числах выдается зарплата на работе. Отпрашивалась у врача временно отпустить на получении з\п. Зарплату не выдали - сказали приходи уже с больничным. Как же получить зарплату ей? Могу ли я получить за нее зарплату по расписке или какому другому документу?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий! Если денежные средства выдаются постороннему лицу (независимо от наличия родственных отношений с работником), бухгалтер - кассир обязан потребовать предъявления этим лицом удостоверяющего личность документа (как правило, это паспорт) и доверенности от имени сотрудника (п. 4.2 положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации»). Доверенность на право получения заработной платы и иных выплат в связи с трудовыми отношениями (компенсации за неиспользованный отпуск, выходные пособия и др.),может быть удостоверена нотариально либо по месту работы или учебы доверителя. Также доверенность на получение заработной платы и иных выплат может быть удостоверена главным врачом стационарного лечебного учреждения, если сотрудник болен и находится на излечении.

Добрый день.

Для того, чтобы Вам получить зарплату за свою девушку, потребуется доверенность.

Составляется доверенность на получение заработной платы в письменном виде в простой форме. Обязательным условием является отображение полной информации о доверенном, а именно: его паспортные данные, контактные телефоны, по которым, в силу определенных обстоятельств можно будет связаться, а так же адрес проживания. Так же необходимо указать срок действия данного документа и поставить отметку о заверке доверенности. При осуществлении заверки доверенности в обязательном порядке должен присутствовать непосредственный человек, который является доверителем.

Такая доверенность может быть нотариально заверена, либо заверена главным врачом лечебного учреждения.

Доброго вам дня!!!!

Пусть ваш девушка пишет доверенность, и заверит у главврача - отказать тогда не смогут вам в выдаче её заработной платы.