Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10098 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли лишают премии из-за неплательщиков по кредитам?

Здравствуйте, я работаю кредитным экспертом в банке. Нас постоянно лишают премии за то что, некоторые наши клиенты не выплачивают кредит. Процент дефолтности составляет примерно 5% (меняется каждый квартал). Скажите, прав ли работодатель, разве возможно предугадать, будет человек платить или нет?Оформляем мы только работающих и пенсионеров, все как положено.
Ответы юристов
()
Посмотрите свой ТД и положение о примировании.Если там таких условий нет, тогда незаконно. Из описанного Вами следует, что Вы просто оформляете кредит и это не Ваша трудовая функция(сбор просрочек),а следовательно и не Ваши обязанности.
()

Уважаемый Аноним. Извините за шутку, но вы в положении таком же, как банщик, которого лишили премии за отсутствие клиентов. А если серьёзно, то если при приёме на работу вас письменно ознакомили с вашими должностными обязанностями, среди которых есть обязанность по работе с нерадивыми должниками по кредитам, то в таком случае лишение премии допустимо. Хотя я сильно сомневаюсь, что вам предьявили ваши обязанности для ознакомления вообще. Выясните этот момент. Всё зависит от сказанного мной.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10098 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: