Доплата за совмещение должностей, да или нет?

Здравствуйте!

Ситуация такая - занимаемая должность - сопровождающий. На время отпуска водителя меня перевели на его должность. То есть я теперь и водитель и сопровождающий. Однако приказ о переводе содержал лишь оклад водителя, и ни какой доплаты за совмещение нет. Вопрос - законно ли данное действие со стороны работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Все зависит от услвоий перевода. Если от Вас требуют только исполнять обязанности водителя, то все законно. Если же требуют исполнения обязанностей и водителя, и сопровождающего, то Вы вправе требовать пиьменно доплаты за такое совмещение (в силу ст. 151 ТК РФ).

Если работодатель откажет, то можно жаловаься на него в трудовую инспекцию.

Добрый день!

При совмещении должностей работнику полагается доплата согласно ст.151 Трудового кодекса РФ, требуйте ее у работодателя.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Здравствуйте

Судя по вашему сообщению, вы выполняете работу и сопровождающего и водителя. Безусловно такие действия со стороны работодателя не правомерны, вы имеете полное право просить доплату за работу водителя.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Здравствуйте.

Вас могли перевести водителем только с Вашего согласия. Если Вы не писали заявления на перевод - это незаконно.

Приказ должен содержать или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника с доплатой или совмещение должностей с доплатой.

Если Вы выполняете свою работу и еще и являетесь водителем, а Вам выплачивают зарплату только за водителя - это противозаконно. По трудовому договору Вы приняты сопровождающим и как не крути зарплату свою Вы должны получать за свою работу в полном объеме плюс еще и за водителя.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)."

Напишите заявление работодателю о том, что Вы отказываетесь работать водителем, если Вам не будет произведена доплата, обусловленная Трудовым кодексом. Укажите, что при отказе в выплате зарплаты в полном объеме Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру, а если потребуется и в суд. Заявление обязательно зарегистрируйте или вручите под роспись. Это должно оказать свое действие.

ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, является нарушением Ваших трудовых прав и трудового законодательства Данный факт Вы должны озвучить Вашему работодателю в претензионном порядке предъявить требования о оплате Вам выполненной работы, за конкретную работу, на основании, статьи 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

Бесплатный труд - это первый признак рабства. Поэтому напишите претензию работодателю для решения данного вопроса с пометкой о нарушении законодательства о труде и иных нормативно правовых актов работодателем, что влечёт административную ответственность согласно статьей 5.27 КоАП в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру и в инспекцию по труду htps://онлайнинспекция. Рф, с жалобой на Вашего работодателя в связи с нарушением Ваших трудовых прав, и в суд на основании статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм