Расчет заработной платы с учетом премии и северного коэфициента

Доброе утро. Меня зовут Евгений. Подскажи, пожалуйста. Такая формулировка (На размер премии, в том числе начисляется районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера), что означает. К примеру у меня есть расценка 100 руб кг за добытое сырье. И есть премия за выполнение планового задания. Слово (в том числе) означает, что допустим премия 30 или 50 процентов получается уже с учётом северной надбавки?
Трудовое право | Заработная плата | Архангельская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это означает, что, если, например, премия составляет 30% - 500 рублей. То на 500 рублей еще начисляется районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера, премия на них умножается и становится больше.

Наглядные примеры расчета премии рассмотрены по следующей ссылке:

http://nalogobzor.info/publ/raschety_s_personalom/doplaty_nadbavki_kompensacii/kak_rasschitat_nadbavku_za_rabotu_v_rajonakh_krajnego_severa_i_priravnennykh_k_nim_mestnostjakh/45-1-0-1148

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Слово "в том числе" в Вашем случае является некорректной формулировкой, так как после "в том числе" стоит слово "начисляется". То есть, следуя буквальной трактовке предложения, на размер премии начисляется районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера, следовательно, размер премии увеличивается.

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ премия является частью заработной платы.

Статья 129. Основные понятия и определения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Кроме этого согласно ст.315 ТК РФ:

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных е нему местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавокк заработной плате.

В приложенном Вами локальном нормативном акте работодателя изложенные выше подходы по начислению на премию районного коэффициента и процентной надбавки соблюдены. Таким образом если Вы согласно требованиям указанного локального акта выполнили показатели, за которые полагается выплата премии, Вы правильно понимаете - Вам полагается выплата премии с учетом установленных в организации северных надбавок.

Слова в локальном акте "в том числе" как раз и означают, что помимо размера премии определяемого по правилам локального акта Вашей организации буднт выплачены соответствующие надбавки и будет применен районный коэффициент.

Если работодатель производит Вам выплату премии без учета коэффициента и надбавки Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также взыскать с работодателя невыплаченную Вам заработную плату (в виде премии) в судебном пордке (с начислением на нее процентов и потребовать компенсации морального вреда согласно ст.236, 237 ТК РФ).

Здравствуйте.

Это значит что на Ваш размер премии, например 50%, то есть 50 рублей от Вашей расценки, и на эти 50 рублей будет начислен еще районный коэфициент и надбавка за стаж.

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.

В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

На основании ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

В силу ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах, но не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Здравствуйте.

Слово ( в том числе ) означает что допустим премия 30 или 50 процентов получается уже с учётом северной надбавки.?

Нет, это означает, что Вам на 100 рублей начисляется премия 30% и еще плюс районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера.

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2.

16. Процентные надбавки начисляются на заработок

А премия входит в состав заработка.

Здравствуйте,

В данном случае такая формулировка означает следующее:

При начислении Вам премии или оплаты за добытое сырье за месяц на эти суммы будет начисляться районный коэффициент (для районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей), а также процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям. Предельный размер коэффициента для Архангельской области составляет не более 40%

То есть Если премия будет 30% от оплаты за добытое сырье за месяц, расценка за 1 кг составляет 100 руб, а всего добыто, к примеру, 400 кг, а Ваш стаж дает право на максимальную надбавку в 40%, то выйдет:

100 х 400 + 30% +40% = 40 000 + 12 000 + 20 800 = 72 800 руб. - именно эта сумма, за вычетом НДФЛ будет подлежать к выплате