Казахстан

Не могу получить оставшуюся зарплату.

Устроилась летом на работу. Была консультантом продавцом в актив центре. Договор был составлен, все официально. Но на работе не были соблюдены никакие санитарные нормы (сами знаете коронавирус) и работая с большим количеством людей я заболела. Я предупредила начальника, сказала, что болею и не выйду на работу. 2 недели я болела, уехала к родителям, договор об увольнении не писала. Далее я позвонила ему и потребовала перечислить мне оставшуюся сумму, сказала не буду работать. Он на отрез отказался вести переговоры, сказал перезвонить через неделю. Позвонила я через неделю, а он говорит, что должен со мной встретиться и только после этого он мне отдаст деньги. Я сказала, что я сейчас в другом городе, и не смогу поехать. А его это не волнует. Говорит по договору я не должна была пропадать. Но у меня ведь веская причина и на его звонки я сразу отвечала и не пропадала! Теперь не знаю, что делать и как мне вернуть деньги.
Ответы юристов

Добрый день!

Если у Вас на руках имеются документы, подтверждающие Вашу временную нетрудоспособность, Вам не о чем беспокоиться в части Вашего отсутствия на работе. Тем более как Вы поясняете, на работе не соблюдались санитарные нормы и, следовательно, находиться на ней было небезопасно. Предупредить о своём увольнении Вы могли, находясь на больничном. Если Вы можете подтвердить, что работодатель получил Ваше уведомление об увольнении, его отказ произвести расчёт выглядит незаконным. Вы вправе обжаловать действия работодателя в органе, надзирающем за соблюдением работодателями трудового законодательства, а также взыскать невыплаченную заработную плату в судебном порядке. Можете предупредить работодателя о планируемых действиях, и если он не от реагирует, так и поступайте. Главное, чтобы у Вас на руках были необходимые оправдательнве документы (листок нетрудоспособности, доказательства уведомления работодателя об увольнении). Для усиления своей позиции сообщите работодателю, что Вы уведомите соответствующие государственные органы, что работодателем не соблюдаются санитарные нормы в условиях эпидемии коронавируса, это может помочь принять работодателем решения о выплате Вам причитающейся зарплаты. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Позвоните работодателю еще раз и скажите, что Вы собираетесь написать жалобу в прокуратуру, если он не выплатит Вам деньги. Если откажет- пишите жалобу. При этом у Вас должны быть доказательства , больничный лист, например. Или выписка из карты.

Здравствуйте

Если вы работаете по трудовому договору, то вы можете соблюсти некоторые требования.

Отправьте работодателю заявление на отпуск с последующим увольнением, чтобы вам не пришлось отрабатывать 2 недели.

Если он откажет вам в отпуске или в увольнении, можете составлять жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Денежный средства он обязан вам вернуть в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте,

В отношении спорных сумм заработка Вы должны подавать жалобу в инспекцию по охране труда и (или) суд.

Здравствуйте!

Если Вы трудоустроены по трудовому договору, то период Вашего отсутствия обязательно нужно подтвердить листком нетрудоспособности. Иначе есть вероятность увольнения за прогул. Хотя это не лишает работодателя обязанности оплатить все время Вашей работы и частично период нетрудоспособности.

Если же Вы осуществляли деятельность по гражданско-правовому договору, то оплата Вашей деятельности должна производится в соответствии с условиями договора об оплате работы или услуг Исполнителя, то есть Вас.

Добрый день! Просто так взять и уехать находяь длительное время не на рабочем месте без законных оснований нельзя, это может спровоцировать увольнение по отрицательной статье. Вам необходимо предоставить больничный лист и написать как положено письменное заявление на уольнение и отработать 14 дней. Если работодатель согласиться то уволить могут и без отработки 14 дней.