Северные надбавки учителям.

Здравствуйте! Такая ситуация. Родилась в Бурятии в районе приравненном к крайнему северу. Работая учителем получала 50% северных надбавок к окладу. (Хотя в целом по Бурятии в центральных районах 30%).

Переехала в Сахалин, в район тоже приравненный к крайнему северу и здесь мне ставят всего 30% (Бурятия) и остальные 20% я должна заработать в течение 2 лет.

Имеют ли они право вычитать уже заработанные проценты?
Ответы юристов

Добрый день!

Надбавка является частью заработной платы. Из Ваших пояснений следует, что работодатель, когда Вы работали в Бурятии производил Вам 50% надбавки к окладу. Это было волевое осознанное действие работодателя, а не по какой-либо ошибке. А по правилам статьи 137 Трудового кодекса РФ с Вас могли бы удержать часть надбавки если бы имела место счетная ошибка. Но ее не было, следовательно, ничего с Вас удержать не могут.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте,

Районы Крайнего Севера и местности, имеющие аналогичный статус, условно делятся на 4 группы, классифицируясь по размеру надбавки. Дл Буртяии и Сахалинской области максимальный размер надбавки одинаков и составляет 50%.

Согласно разъяснениям Минтруда РФ установлено, что при переезде из одного места, приравненного к районам Крайнего Севера в другой такой район (с тем же размером надбавки) работодатель обязан выплачиать работнику надбавку в размере, в котором он ее получал на момент увольнения, то есть 50% (в силу подп. «г» п. 3 Разъяснения; п. 1 Указа от 26.09.67; п. 1 Постановления № 255):

Если работник заработал в местах, приравненных к районам Крайнего Севера максимальную надбавку, то при переезде из этих районов в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, за ним также сохраняется заработанный размер надбавки в предельном размере.

Если работодатель нарушает эти условия, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

ТК РФ Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Тем самым, вам должны были оплачивать надбавки согласно коэффиценту вашего района. Вычитать ничего не должны