Не выплата заработной платы ребенку

Мой ребенок работал на частного предпринимателя. В вечернее время после занятий в школе расклеивал рекламные объявления, ему отказываются заплатить за проделанную работу. Работал по устному соглашению. Как теперь быть ?
Трудовое право | Заработная плата | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обратитесь в трудовую инспекцию, это довольно грубое нарушение. Скорее всего трудовая инспекция отреагирует на обращение по всей сторогости закона. Имеются какие-либо доказательства того, что ребенок осуществлял трудовую деятельность у данного ИП? Может сохранилась переписка, листовки которые он раздавал?

В данной ситуации вам надообратиться от имени вашего ребенка в прокуратуру, пусть они прведут проверку и горе работодателю мало не покажется.Также в государтсвенную иснпекцию по труду.

Согласно ст. 63 ТК РФ Трудоустройство ребенка возможно только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. Вы давали такое согласие? Если нет, то и ответственность ИПшника немного другая.