Имею ли я право не выходить на работу до полного погашения задолженности по зарплате?

Работодатель задерживал выплату заработной платы более чем на 15 дней. В соответствии со статьей 142 ТК написал заявление о приостановке работы до выплаты задержанной заработной платы. Сегодня частично выплатили (не всю задолженность). Обязан ли я выйти на работу? Или имею право не выходить до полного погашения задолженности?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обратите внимание еще раз на статью 142 ТК РФ и на выделенные мною слова.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Вывод: Во-первых, речь идет о выплате не части заработной платы, а о выплате ЗАДЕРЖАННОЙ СУММЫ- ЗНАЧИТ они должны выплатить ВСЮ ЗАДЕРЖАННУЮ СУММУ. В вашем случае этого не произошло!!!! Во-вторых, Вы ОБЯЗАНЫ выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной платы в день выхода работника на работу..

Ответы: 1). НЕТ..НЕ ОБЯЗАНЫ выходить на работу, так как не выплачена задержанная зарплата и нет письменного уведомления о готовности ее выплатить в день выхода на работу.

2) Имеете ПРАВО НЕ ВЫХОДИТЬ либо пока не получите всю задержанную зарплату либо пока не получите письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода.

Буду благодарен за положительный отзыв.