Законно ли лишили премии за неисполнение трудовых обязанностей во время обеденного перерыва?

Меня лишили премии из-за того, что я не исполнял трудовых обязанностей во время обеденного перерыва, законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

ст. 106 ТК РФ "Обеденный перерыв - личное время сотрудника, в течение которого он отдыхает и принимает пищу. В этот период работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению". Обеденный перерыв устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми все работники должны быть ознакомлены под роспись (ч. вторая ст. 108 ТК РФ). В локальном акте должно быть точно установлено время начала и окончания обеда.

Так,что если это точно было время обеденного перерыва,то незаконно.

Добрый день!

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов. Данный период не включается в рабочее время, следовательно, во время такого перерыва работник не обязан выполянть свои трудовые обязанности. Но необходимо учитывать, что если технологический процесс не позволяет приостановить работу, то работодатель обеспечивает возможность работнику принять пищу и отдохнуть в рабочее время. Перечень подобных работ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Лишение премии должно быть документально оформлено работодателем, при наличии достаточных оснований данное лишение может быть оспорено в комиссию по трудовым спорам или в суд.

С уважением, Дмитрий Муравьёв.

Доброго вам дня!

Однозначно нет., незаконно.

Добрый день, Аноним! Иноформации Вы предоставили немного...Но, во первых, обратите свое внимание на локальный акт, который регламентирует порядок выплат и лишения премий (обычно это положение о премировании). Во вторых, составлен ли акт о невыполнении или ненадлежащем выполнении трудовой функции, дисциплинарном проступке ? В третьих, Вас должны были ознакомить с вышеуказанным приказом и потребовать письменную объяснительную (не является обязательной в соответствии с ст. 192 ТК РФ). Исходя из информации, представленной Вами, очень сложно дать консультацию, т.к. нужно детально изучать Ваш трудовой договор, положение об оплате труда, разбираться какой именно премии Вас лишили, либо просто произвели начисления в неполном объеме.