Не платят зарплату практически всем сотрудникам, устроены не официально и несовершеннолетние

Здравствуйте! В общем нам уже полтора месяца не выдают зп (практически всему персоналу), но вся проблема в том, что работаем мы все практически не официально, и все мы несовершеннолетние. Работаем мы по 14 часов в день иногда и больше (работаем в ресторане). Я работаю беременная и директор об этом знает. Когда выплатят не говорят и мы не знаем что вообще можно сделать в этой ситуации. Помогите
Ответы юристов

Заработную плату, правда минимальную - это 5 554 рубля в месяц плюс районный коэффициент минус 13% НДФЛ, все же можно взыскать. Отсутствие трудового договора усложняет дело, но не делает его безнадежным. В суде нужно доказать, что Вы были допущены к работе уполномоченным лицом (директором) организции. Доказательстом могут быть свидетельские показания. Вот с размером заработной платы практически не возможно доказать, если Вам она передавалась "В конверте". Тогда только указанная мной сумма.

Напишите в прокуратуру заявление о нарушении законов о труде - отштрафуют, деньги Вам выплатят и до 3 мес. закроют ресторан.

Добрый день, Ольга! В данной ситуации Вы можете написать коллективную жалобу в инспекцию по труду, а также в прокуратуру. Третий вариант - это судебная защита. Доказать то, что Вы работаете у данного работодателя и он платит Вам определенную з/плату можно с помощью свидетельских показаний. Достаточно двух человек подтвердивших Ваши слова. (опыт из собственной практики). Удачи Вам. с ув. dashkowskaya2010@yandex.ru