При увольнении работодатель высчитал из зарплаты материальную помощь. Законно ли это?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. С 01.10.2013 г. я работал в ЗАО мебельная фабрика. В июне 2014 года мой дом попал в зону затопления (полная утрата имущества), директор фабрики выплатил материальную помощь в размере 10 000 рублей. 14.07.2014 г. я уволился по собственному желанию, и при расчёте директор без предупреждения высчитал из заработной платы ранее выплаченную материальную помощь (10 000 р.). Законно ли поступил директор, имеет ли он права высчитать эту сумму, и возможно ли вернуть эти деньги?
Ответы юристов

При несогласии с действиями работодателя Вам необходимо обращаться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.