Более 3-х месяцев не выплачивается зарплата - подавать жалобу в прокуратуру или суд?

Здравствуйте. Я устроилась к работодателю ИП, проработала 3 месяца, а зарплаты до сих пор нет. Что делать не знаю. Куда подать жалобу, в прокуратуру или суд?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Вы вправе обратиться в суд за взысканием задолженности по заработной плате. Одновременно Вы можете обратиться по данному вопросу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Срок исковой давности по спорам данной категории установлен в 3 месяца (ст.392 ТК РФ). Этот срок исчисляется со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. В случае пропуска данного срока по уважительной причине, он может быть восстановлен судом.

Советую предварительно письменно обратиться к работодателю (под отметку о вручении) о Ваших намерениях обратиться в вышеуказанные органы, и требовать немедленной выплаты причитающихся Вам сумм.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

В трудовую инспекцию и в прокуратуру пишите заявление.

Добрый день.

По суду можно получить и з/плату и компенсацию морального вреда и штраф.

Если потребуется составить исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Добрый день. Рекомендую обратиться в суд и в Прокуратуру, выплатять обязательно.