Как получить зарплату за последний месяц после увольнения, если работодатель не хочет платить?

Работодатель указал в ученическом договоре следующие пункты:

-по окончании срока действия настоящего Ученического договора и получения Учеником обусловленной условиями договора профессии (специальности) между работодателем и учеником может быть заключен трудовой договор, по которому ученик обязан проработать у работодателя в качестве квалифицированного работника в течение не менее 3 месяцев.

и сразу следующий пункт:

-Если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему договору, отказывается от заключения с Работодателем трудового договора, не приступает к работе по требованию работодателя, ученик обязан возвратить работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы, связанные с прохождением учеником процесса обучения профессии (специальности).

вопросы такие:

1. а имеет ли работодатель указывать такие пункты в договоре?

2. отработал ученический срок(не полностью) , заключили трудовой договор, но в силу малой з/п решил уволиться до истечения 3 месячного срока официальной работы, 2 недели после подачи заявления об увольнении (по собственному) отработал, теперь работодатель не хочет выплачивать з/п за последний месяц работы (аргументировано тем, что не отработал все 3 месяца как прописано в пунктах выше и затратой "средств" на обучение, хотя учился по большей части я сам, а не меня), а времени с момента увольнения прошло уже почти месяц, есть ли возможность получить эти деньги? и может ли работодатель теперь потребовать возврата денег за так называемое "обучение" за 3 месяца (по ученическому договору)
Ответы юристов

К сожалению работодатель вправе потребовать возмещения затрат на проведенное обучение. Такие вопросы, как правило решаются в судебном порядке, многое будет зависеть от того, насколько убедительно вы будете подтверждать документами и свидетельскими показаниями невозможность трудовой деятельности на данном предприятии.

Вы всегда можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.