Как написать заявление с требованием перечислять зарплату на карту другого банка?

Здравствуйте! Работодатель требует открытия счета в банке для перечисления зарплаты на карту, но у меня уже есть карта другого банка, и я хочу, чтобы зарплата перечислялась на нее. Как написать официальное заявление с требованием выполнения данного условия, и желательно с приписками из законодательства, что заставлять работника получать зарплату через банк, угодный работодателю, незаконно?
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день. Работодатель не прав. Порядок выплаты заработной платы установлен статьей 136 Трудового кодекса. Из формулировки статьи 136 Кодекса следует, что работник должен документально подтвердить свое желание получать деньги на карточку. Для этого каждый сотрудник обязан подать работодателю заявление с просьбой перечислять зарплату на банковский счет. В заявлении обязательно указывают банковские реквизиты, необходимые для перечисления денег. Чтобы избежать ошибок и претензий, заявление должно быть тщательно проверено работником и подписано. Таким образом, подавайте заявление работодателю и указывайте реквизиты счета в Вашем банке. И требуйте, чтобы деньги переводились именно на Ваш счет.
Пишите простое заявление: Прошу перечислять все причитающиеся мне денежные средства в безналичной форме с 00 июля 2014 года по 00 июля 2114 года на лицевой счёт № в банке N на основании ст. 136 ТК РФ -"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором". Дата, подпись.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами, от себя могу добавить - указанное заявление обязательно сдавайте через канцелярию под подпись лица, принявшего его, чтобы избежать "утери" заявления работодателем.

Условие о выплате заработной платы (размер ЗП, банк, сроки выплаты, порядок расчетов и др.) должно быть прописано в трудовом договоре, Правилах внутреннго трудового распорядка и Положении об оплате труда и премировании. Если данное условие прописано в указанных документах, то вы не вправе требовать перечисления ЗП на свою карту, т.к. это существенные условия договора, и если они вас не устраивают, то работодатель вас вправе уволить по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). В крайнем случае можете составить дополнительное соглашение, что расходы банка берете на себя.

Если условия отсутствуют в названных документах, то пишите заявление как вам говорили выше, но думаю работодателю будет проще вас уволить. Объясню... Зарплата начисляется по зарплатному проекту - это когда не вы, не работодатель не платите каких либо комиссий за перечисление, снятие денег и прочие расходы. Перечислив зарплату на вашу карту, он платит приличную комиссию. Ежемесячно отстегивать лишние деньги не каждый захочет, поэтому работодателя можно понять.

Добрый день!

Согласен с коллегой Строгановой Марией.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Пишите Заявление на имя гл. бухгалтера и дректора.

согласно ТК РФ прошу перечислять з/п по следующим реквизитам и все.