Законен ли отказ предприятия перечислять зарплату на лицевой счет банка?

Организация перечисляет зарплату на лицевые счета внутриведомственного банка. Но механизм выдачи денежных средств банком практически не отлажен, приходится получать денежные средства в центральном офисе банка, а это почти две сотни километров от места работы. На заявление перечислять зарплату на свой лицевой счёт банка С, получил отказ. Законен ли отказ предприятия, с мотивировкой, что с этим банком не работают, хотя на самом деле ежедневно проводятся транзакции?
Трудовое право | Заработная плата | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с жалобой в федеральную исппекцию по труду рф или в прокуратуру.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Доброго дня

Полный бред, что они вам отказывают в переводе.Пригрозите обращением в Прокуратуру и Суд.Если обратитесь в суд - их ждут вдобавок и штрафы в пользу государства.

За полезный совет - ставьте свой положительный отзыв - "+" пишите и задавайте вопросы, если что-то неясно.

Добрый день, Александр!

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

В Вашем случае, если трудовой договор содержит условия о перечислении Вам заработной платы в определённый банк, Вы вправе требовать внесения в трудовой договор изменений по поводу способа и порядка выплаты заработной платы, и заключения доп.соглашения, согласно которому заработная плата должна выплачиваться Вам наличными денежными средствами по месту работы, либо перечисляться на указанный Вами счёт банка.

При неудовлетворении данного требования Вы вправе обратиться в инспекцию по труду либо в суд, поскольку созданы препятствия в своевременном получении заработной платы.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Отказ будет законным если условие о месте выплаты зарплаты указан в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и положении об оплате труда и премировании. Если нигде это не прописано, то действия работодателя не правомерны, вы смело можете обращаться в трудовую инспекцию. Только толку от этого мало, в итоге с вами расторгнут трудовой договор, а юристы вашего работодателя пропишут условия места выплаты в выше перечисленных документах.