Командировка оплачена не полностью

Добрый день.

Ситуация такая, находился в командировке с 28.05.2019 по 16.07.2019 гг. Оплатили только с 28.05 по 10.06. Как поступить в этой ситуации, командировка я так понял не была оформлена как следует.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш работодатель не выплатил положенные Вам суммы командировочных расходов, то решить вопрос Вы можете, либо непосредственным обращением к работодателю за разъяснением подобной ситуации, либо путем подачи жалоб в инспекцию по труду или в прокуратуру.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Костромской области

(4942) 62-42-48

156013, Кострома, ул. Ленина, 20

Контактная информация прокуратуры Костромской области.

Адрес: город Кострома, ул. Ленина, 2Телефон: 8 4942 31-22-51, info@kosoblproc.ru

Подтверждающими документами срока командировки могут быть проездные документы, авансовый отчет, приказ о командировке.

ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к работодателю, возможно у Вас какие-либо документы оформлены неправильно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В том случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены - Вы имеете право обратиься в Государственную инспекцию труда.