Не вернули серую зарплату и сдельную.

Был устроен официально, но часть зарплаты (5700 р.).серая, дополнительно выполнял сдельную работу- оплата тоже серая. После увольнения выплатили всю белую зарплату кроме серой и сдельной (вся сумма 13000 р) Вот как доказывать эти серые зарплаты теперь, чтобы вернуть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд и предоставлять доказательства размера фактической оплаты труда. Доказательствами имогут быть любые документы, переписка, показания свидетелей.

Так же можете обратиться с жалобой в прокуратуру, потом можно будет в качестве доказательств использовать материалы прокурорской проверки.

Здравствуйте,

Вам надо подавать иск в районный суд по месту нахождения работодателя для разрешения данного вопроса.

Перед подачей иска в суд рекомендую подать жалобу в трудовую инспекцию о недополучения средств заработка или заявление с прокуратуру по ст. 145.1 УК РФ.

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Одним из распространенных в настоящее время доказательств может являться переписка с Вашим работодателем о сумме заработной платы, в том числе и "серой". То есть, Вы можете на данный момент начать подобную переписку с работодателем, чтобы вывести его на признание факта суммы заработной платы в полном объеме.