Беларусь

ИП не выплатил з/п за отработаное время.

ИП принял менеджером в журнал, з/п на словах пообещал 1000 р. Кое как оформил через 3 недели уже работы договор з/п 165 р (что бы не выплачивать налог) как он сказал. Договор составлен только на месяц, т.к. я уже почуела некий обман, решила отработаю месяц и уйду. Прошел месяц, пошли отговорки, начал скрываться. Звонки заблокировал, в вайбере написал, что ничего выплачивать не будет. Да еще и "грязью" и клеветой начал поливать, даже за глаза. Как вернуть заработанные деньги? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Я бы начала с письменной претензии, где вы просите перечислить на карту положенную вам заработную плату, неиспользованный отпуск если есть и все положенные выплаты. если в течении 10 дней не перечислят Вы можете подать жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Согласно:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если эти меры не помогут Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, и неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2-х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.

Здравствуйте!

Направьте жалобу в прокуратуру. И нужно взыскивать деньги в судебном порядке

Добрый день, уважаемая Татьяна! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Ваши правоотношения с работодателем регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь, а не ТК РФ, это, во-первых.

Во-вторых, согласно ст.58 Трудового кодекса Республики Беларусь невыплата заработной платы в течение календарного месяца и более влечет за собой пересчет задолженности с учетом индекса потребительских цен в соответствии с коэффициентом Национального статистического комитета РБ.

Для защиты своих прав можете обратиться в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ или прокуратуру – ИП может быть привлечен к административной ответственности.

2) По факту клеветы и оскорбленийВ  подайте заявление в РОВД, также можете подать заявление прокурору - он определится, как и что делать.

Под клеветой понимается распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, за что предусмотрена следующая мера административной ответственности — наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин согласно ст. 9.2 КоАП Республики Беларусь.

Согласно ч.1 ст.188 УК Республики БеларусьВ под клеветой понимается распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление. При этом в качестве наказания суд по своему усмотрению и в зависимости от тяжести преступления принимает решение наказать обидчика общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

  • Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь,8-961-103-73-34