Вопрос по недоплате районного коэффициента.

Добрый день!

Я работаю в московской организации в Иркутске по бессрочному договору с сентября 2018 года. Сейчас будет сокращение. В мае 2019 года нам сообщили, что ранее сотрудникам в Иркутском регионе недоплачивали районный коэффициент- вместо 30% платили 20%. С 31 мая 2019 сделали перерасчет, стали выплачивать полностью.

Обещают выплатить разницу по недоплаченному коэффициенту за последний год, т.е. с 31.08.2018 по 31.05.2019 г.

Ранее, с ноября 2007 по февраль 2013 года я так же работал в данной организации, соответственно недополучал районный коэффициент.

Вопрос:

- законно ли условие организации о выплате недоплаченного коэффициента только за последний год (это больше касается моих коллег)?

- могу ли я в судебном порядке взыскать недоплату за мой предыдущий период работы с 2007 по 2013 года, т.к. о невыплте я узнал только в мае 2019 года?

Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данное условие является предложением орган зайти возместить Вам недоплату за последний год. Если Вы не согласны с размером доплаты или периодом, за который она выплачивалась, то имеете право обращаться в суд за разрешением трудового спора и получением денег.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, у Вас право обратиться в суд о взыскании разницы по недоплате за последние хотя бы три года.