Не выплата зарплаты несовершеннолетнему, работал без договора

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация. Я работал на стройке подсобником (я несовершеннолетний). Работал я без договора. Но у меня есть переписка, где работодатель говорил мне условия оплаты.

Мы с ним договорились, о том, что он мне платит еженедельно. Ну я отработал неделю рабочую, и вот дело к заплате, но я ее не получил вовремя. Я еще день отработал, и ушёл с работы, так как вовремя не платит.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратиетсь с письменной жалобой в прокуратуру. И сразу же обращайтесь в районный суд по своему месту жительства с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, обязании произвести запись в трудовую книжку, компенсации неполученного заработка (в размере среждней зарплаты до дня внесения записи в трудовую книжку), компенсации морального вреда. Переписка будет являться надлежащим доказательством

Здравствуйте,

В данном случае следует подавать иск к работодателю в суд.

Перед обращением в суд можно подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя. Ответ оттуда послужит одним из доказательств Вашей позиции.

В течении 3 месяцев с момента когда Ваше право было нарушено Вы можете обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства по месту нахождения организации ( ответчика) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, срок исковой давности составляет 1 год, то есть чем раньше Вы обратитесь в суд тем лучше , так же можете написать заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру, следственный коммитет, налоговую и полицию. Всего доброго и удачи!

  • В данном случае следует подавать иск к работодателю в суд.