Работодатель ИП отказывается платить северный коэффициент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Работаем у ИП. Он отказывается платить северный коэффициент при начислении з/п? Говорит что это не обязательно. Прав ли он? С уважением, Анна
Ответы юристов

Добрый вечер!

Перечень территорий, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029. Кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, процентная надбавка выплачивается и в других северных регионах. Перечень таких регионов установлен в пункте 1 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3. Города Кирова в этих актах нет, следовательно, он не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Однако нужно иметь в виду, что районные коэффициенты и надбавки устанавливаются не только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, они могут устанавливаться и в других районах с особыми климатическими условиями.

Город Киров имеет особые климатические условия, вследствие чего на данной территории отдельным Постановлением установлен районный коэффициент.

Так, Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.10.1988 № 546/25-5 "О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, в северных районах Кировской области, в северных и восточных районах Казахской ССР" установлен районный коэффициент в размере 1,15 в Кировской области (в т.ч. в г. Киров).

Таким образом, можно сказать, что г. Киров не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Однако, на данной территории установлен районный коэффициент в размере 1,15 специальным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС. Согласно ст. 423 Трудового Кодекса РФ данный документ подлежит применению до принятия по данному вопросу правового акта РФ.

http://www.kdelo.ru/qa/113716-otnositsya-li-g-kirov-k-rayonam-kraynego-severa-i-priravnennym-k-nim-mestnostyam

Если работодатель отказывается применять данный коэффициент, обратитесь с жалобами в Инспекцию по труду и (или) прокуратуру.