Как вернуть неофициальную з/п?

Здравствуйте, ситуация такая. Я работала у человека, у него фирма строительная. При устройстве на работу заполняла анкету, но трудовой договор оформлен не был. Таким образом поставили меня на объект, выполнила 3 объекта - заплатили, на 4-ом возникли трудности. Через 2-3 недели поступил первый аванс. Еще через 2 недели я разругалась с этим товарищем, и теперь я хочу добиться от него остатки моей заработанной суммы. Как это сделать? У меня есть свидетели, которые видели что я там работаю.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Обратитесь с жалобами в Инспекцию по труду и/или в прокуратуру, а также в суд с иском о признании отношений трудовыми, взыскании зарабонтой платы, обязании произвести все отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и так далее за весь период Вашей работы.

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.