Индексация ЗП и урезание зарплаты

Добрый день!

В кол. договоре работодателя есть пункт:

"Проводить индексацию заработной платы Работников одновременно для всех категорий работников на величину не менее индекса потребительских цен на товары и услуги, официально устанавливаемого в регионе не реже одного раза за календарный год."

Допустим работник работает 10 лет.

Средняя зарплата за первый год работы была 20 тысяч, затем каждый год со 2 по 8 повышалась на 10 тысяч. на 9 и 10 год сокращалась по 10 тысяч.

То есть на 8й год работы сотрудник получал 90 тысяч в месяц, за 9й год в среднем 80 тысяч, за 10й год 70 тысяч.

Законно ли урезание зарплаты, или работодатель обязан платить не меньше 47 тысяч (если исходную зарплату 20 тысяч каждый год умножать, к примеру, на 1,1). К тому же тут неравенство с другим работником, который, например, вновь устроился на аналогичную должность у того же работодателя на 8 году работы первого работника (при этом работодатель обязан на 10 год платить 109 тысяч (1,1*1,1*90)
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы не корректно трактуете нормы коллективного договора. Там указан минимальный размер ежегодной индексации заработной платы - это индекса потребительских цен на товары и услуги, официально устанавливаемого в Вагем регионе, а не размер средней заработной платы за прошлые года. То есть это означает, что зараплата ежегодно должна увеличиваться минимум на размер этого индекса. Однако это не означает, что она должна увеличиваться на 10 тысяч каждый год, согласно Вашего примера, зарплата должна увеличиваться не менее чем на 0,1 от прошлогоднего значения. То есть на 10 год ее минимальное увеличение составит те же самые 10 тысяч рублей, но никак не 90. Так что работодатель при урезании заработной платы данное условие коллективного договора не нарушил.

Аноним (26.01.2016 в 11:07:25)
Прошу прощения, если непонятно изложил суть вопроса.

Попытаюсь повторно задать вопрос:

"имеет ли работодатель право снижать зарплату (в 9м и 10м году работы) - в 8м году работы зарплата была 90 тысяч, в 9м 80 тысяч, в 10м 70 тысяч"?

Уважаемый аноним.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ: "Статья 135. Установление заработной платы (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права." Таким образом, размер Вашей заработной платы определяется трудовым и коллективным договорами. Снижение размера заработной платы не является нарушением трудового законодательства, если оно произведено в установленном порядке через изменения в трудовом и коллективном договорах. Размер заработной платы не может быть ниже лфициально принятого в РФ минимального размера оплаты труда. Все остальное - на усмотрение работодателя по согласованию с представительным органом работников (профсоюзом). С уважением Карамышев К.М.

e-mail: k777mk2007@yandex.ru

e-mail:expert-optima@mail.ru

Аноним (28.01.2016 в 13:05:00)
при сокращении зарплаты на 9 и 10 год изменения в коллективный договор или трудовой договор не вносились, то есть снижение зарплаты незаконно?