Учитывается ли районный коэффициент при расчете МРОТ

Согласно разъяснению, утвержденному постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. № 49, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляется на фактический месячный заработок работника. Как учитыается при этом районный коэффициент? Если в Алтайском крае МРОТ составляет 9729 рублей. Сколько мне должны платить по минимуму?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с трудовым законодательством, зарплата сотрудника (подразумеваются все ее составные части в сумме: оклад, тарифная ставка, премии, доплаты и т. д. — см. ст. 129 Трудового кодекса РФ), отработавшего полное рабочее время, устанавливается в размере не менее МРОТ (в т. ч. регионального — в указанных в ст. 133.1 ТК РФ случаях). И только потом на нее уже начисляются районные коэффициенты.

При этом региональный МРОТ применяется, если организация-работодатель является участником регионального договора о минимальном уровне зарплаты в данном субъекте РФ.

~~Здравствуйте, уважаемая Оксана!
МРОТ определяется не только на федеральном, но и региональном уровне с учетом условий проживания граждан в определенной территории.
Если работодатель находится в районах Крайнего Севера и приравненным к нему местностям, имеет там подразделения и филиалы, заработную плату он должен выплачивать с учетом районного коэффициента.
Однако при начислении районного коэффициента также следует принимать во внимание, что его размер определяется фактическим местом выполнения работы сотрудником организации, а не местонахождением работодателя.

Сколько конкретно должны платить Вам, сказать трудно, так как зарплата (оклад, тарифная ставка, премии, доплаты и т. д. - ст. 129 ТК РФ), отработавшего полное рабочее время работника, устанавливается в размере не менее МРОТ (в т. ч. регионального) в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ. И только потом на нее уже начисляются районные коэффициенты.
Удачи и всех благ! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru