Нужно ли платить зарплату директору, если он учредитель и единственный сотрудник ООО?

Добрый день. Подскажите, нужно ли платить зарплату директору, если он является учредителем и, вообще, единственным сотрудником ООО. Если да, какие документы регламентирует трудовую деятельность (нужно ли заключать с самим собой трудовой договор, оформлять штатное расписание, табелировать отработанное время) и какие еще обязательные документы должны присутствовать? Возможна ли комиссионная оплата труда, чтобы директор получал вознаграждение исключительно в качестве процента от прибыли организации, если да, то на основе каких законных нормативные актов такой вид оплаты является возможным, и нужно ли в таком случае вести табель?
Ответы юристов

Ни одна организация не может работать без директора, а если есть директор (даже если он еще и единственный учредитель) и он работает, то и зарплату должен получать, т.к. принуждение к бесплатному труду запрещено законодательством. Директор ООО в день получения документов о регистрации ООО издает приказ о вступлении в должность, заключает трудовой договор с собой (это допускается), создает штатное расписание, табель. И в дальнейшей деятельности исходит из того, что в организации есть 1 сотрудник со всеми вытекающими последствиями в отчетности и отчислениях в ПФР, ФОМС и налоговую. Чтобы не придирались проверяющие, лучше в трудовом договоре прописать минимальную зарплату и условие о %, в случае получения прибыли. Если организация не ведет деятельность, то на этот период директор-учредитель может издать приказ о неначислении зарплаты в связи с отсутствием деятельности и сдавать нулевую отчетность.

Хочу добавить, если деятельность фактически не ведётся, директора можно отправить в отпуск без сохранения заработной платы.