Работодатель не выплачивает компенсацию

Добрый день! Я работала в ИП с 01.11.2013 г. продавцом. С 08.10.2014 г. ушла в декретный отпуск, а с 24.02.2015 в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.В июне 2014 г. была в отпуске 10 дней, заявление писала, но отпуск не оплатили. С 22.09.2015 ИП прекратил свою деятельность. Пособие по уходу за ребёнком они мне выплатили до 22.09.2015г. А выходное пособие и компенсации в связи с прекращением деятельности не оплатили и сказали, что ничего выплачивать не будут. Прислали трудовую книжку, а она новая, т.е. мою они потеряли и просто заполнили новую, не предупредив о потере. А у меня почти 10 лет стажа. Проблема ещё в том, что я нахожусь в г. Златоуст Челябинской области, а офис у них в Челябинске. Скажите пожалуйста куда мне обратиться в первую очередь, ведь у меня двое маленьких детей и бегать по инстанциям я не могу физически. И смогу ли я добиться выплаты, ведь ИП прекратил уже свою деятельность. Заранее спасибо, очень жду ответ!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Поэтому, добиваться своего нужно.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Такую жалобу можно отправить почтой. По Вашему заявлению будет проведена проверка и Вам сообщат ее результаты.

Лучший ответ
Здравствуйте. "Я работала в ИП с 01.11.2013 г. продавцом. С 08.10.2014 г. ушла в декретный отпуск, а с 24.02.2015 в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.В июне 2014 г. была в отпуске 10 дней, заявление писала, но отпуск не оплатили. С 22.09.2015 ИП прекратил свою деятельность." 1. ИП был обязан при увольнении соблюдать статью 84.1 Трудового кодекса РФ: Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Статья 127 Трудового кодекса РФ: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. "Пособие по уходу за ребёнком они мне выплатили до 22.09.2015г. А выходное пособие и компенсации в связи с прекращением деятельности не оплатили и сказали, что ничего выплачивать не будут. Прислали трудовую книжку, а она новая, т.е. мою они потеряли и просто заполнили новую, не предупредив о потере. А у меня почти 10 лет стажа." 2. Выходное пособие Вам были обязаны выплатить, это предусмотрено статьей 178 Трудового кодекса РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Трудовую книжку Вы можете восстановить обратившись по прежнему месту работы, более того, за Вас делались отчисления в пенсионный фонд, что также подтверждает Ваш трудовой (страховой) стаж, но если возникнет проблема в восстановлении каких-лио записей о трудовой деятельности, Вы всегда можете установить факт осуществления трудовой деятельности, как факт имеющие юридическое значение в судебном порядке. Статья 262 Гражданского процессуального кодекса РФ: 1. В порядке особого производства суд рассматривает дела: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Проблема ещё в том, что я нахожусь в г. Златоуст Челябинской области, а офис у них в Челябинске. Скажите пожалуйста куда мне обратиться в первую очередь, ведь у меня двое маленьких детей и бегать по инстанциям я не могу физически. И смогу ли я добиться выплаты, ведь ИП прекратил уже свою деятельность. Заранее спасибо, очень жду ответ! 3. Мой совет, это обращение в прокуратуру по Вашему месту жительства, на Ваше заявление будет проведена прокурорская проверка по указанным фактам и по ее результатам, в случае выявления нарушений Ваших прав, Ваш бывший работодатель будет привлечен к ответственности, а также с него по иску прокуратуры будут взысканы все полагающиеся Вам при увольнении выплаты. 4. И от себя хочу добавить, что пособие по уходй ИП был обязан выплачивать до прекращения своей деятельности и здесь закон он не нарушил, теперь вы вправе как безработная обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения Вам пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, подать необходимо следующий пакет документов: копия паспорта (на себя и мужа); копия трудовой книжки (на себя и мужа); копия св-ва о рождении ребенка; копия св-ва о браке; документ о доходе за последние 3 месяца до обращения (пенсии зарплата, пособий); справка из налоговой что не являетесь ИП; справка из службы занятости о том, что не состоите у них на учете и не являетесь получателем пособия по безработице; выписка из домовой книги. В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Лучший ответ

Татьяна добрый день, ситуация у Вас сложная и неприятная, но отчаиваться не стоит

При восстановлении трудовой книжки в нее должны были внести запись о восстановлении непрерывного трудового стажа подтвержденного соответствующими документами - с обязательным указанием этих документов. При этом вдаваться в подробности никто не будет: общий стаж работы запишут суммарно, указав общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения мест и периодов работы, а также ваших должностей на предыдущих работах.

Если вы не можете предъявить документы, достоверно подтверждающие ваш стаж - в дубликат запишут только те сведения, которые подтверждены документально. Именно для этого вам пригодится заверенная ранее копия трудовой книжки. Если же ее нет - придется побегать по своим бывшим работам за выписками из личного дела, копиями трудовых договоров, приказов о назначении на должность и т.п. Сведения работе в тех фирмах, которые уже не существуют, можно попробовать получить в архивах.

Прелагаю Вам 3 способа восстановления трудовой книжки:

  • обращение за восстановлением в Пенсионный фонд РФ;
  • обращение за восстановлением в Государственный архив;
  • обращение за восстановлением в суд.

Как восстановить трудовую книжку через Пенсионный фонд России

Для восстановления своего трудового стажа трудящийся может обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Запрос необходимо подать в письменном виде лично или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.

Этот способ удобен, если необходимо восстановить данные за последние годы работы, поскольку персонифицированный учет введен недавно, и в органах ПФР могут содержаться неполные данные о работнике.

Восстановление трудовой книжки через государственный архив

Более надежный способ, но и более трудоемкий – это обращение в государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей.

В государственном архиве на запрос (также письменный) выдадут справку с информацией – где, когда и сколько работал заявитель.

Как восстановить трудовую книжку через суд

Самый длительный, но и самый верный вариант восстановления трудовой книжки – это обращение в суд для установления юридического факта, а именно трудовой деятельности.

Суд в пределах своей компетентности сам направит предыдущим нанимателям запросы, ответы на которые, как показывает практика, приходят быстрее, чем при обращении организации или физического лица.

Также для доказывания могут быть использованы свидетельские показания.

Таким образом, предаваться панике в случае утери трудовой книжки не нужно. Данные из нее можно восстановить и получить дубликат, который будет полностью заменять основной документ.

А что касается выходного пособия и иных компенсаций, то требовать их нужно с бывшего предпринимателя через суд и отвечать по долгам он будет всем своим имуществом. Удачи и терпения.

Можете обратиться в суд по месту своего жительства.

Просите с гражданина, который был ИП, выплаты, положенные в связи с сокращением по причине прекращения деятельности ИП.

Госпошлина не платится.

Ст. 29 ГПК РФ гласит:

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Здравствуйте!

В данном случае, можно радоватьс, что ИП отвечает по своим долгам своим имуществом.

Мы поддерживаем предыдущие ответы и считаем необходимым добавить следующее.

В соответствии со статьей Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В силу ч. 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Согласно части 6 этой статьи, иски о восстановлении трудовых могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (альтернативная подсудность).

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Поэтому обращайтесь с иском по месту своего жительства в суд поскорее, и ориентируйтесь на дату получения письма с "пустой" трудовой книжкой.

Параллельно обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

Между тем, Вы имеете возможность получить дубликат преждней трудовой книжки, для этого следует обратиться за подтверждающими справками в организации, где ранее Вами осуществлялась трудовая деятельность.

Не исключено, что Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений.

Суд по Вашей просьбе или по своей инициативе может направить соответствующие запросы в Пенсионный фонд РФ и в государственные архивы, однако результат может быть плачевный...

По Вашему новому месту работы либо в отделе службы труда и занятости изготовят дубликат трудовой книжки и расчитают Ваш трудовой стаж.

Рекомендуем обратиться к практикующим юристам/адвокатам для составления иска и/или представления интересов в суде.

При необходимости можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! Мои рекомендации в данном случае: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки, с оплатой пени просрочки. 2. Одновременно подать письменные заявления в которых подробно сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и иных денежных средств которые положены Вам - в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту ваших прав, в том числе и судебном порядке. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения Вашего заявления не выплатят - то подавайте иск в суд в котором подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, куда обращались и какие ответы получили (с приложением копий всех заявлений и ответов) и соответственно просите суд взыскать причитающиеся Вам денежные средства, неустойку за просрочку выплат и моральный вред (сумму укажите на своё усмотрение). Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте – если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет решение. С Уважением!