Задолженность по з/п и пособиям, предприятие ликвидируется

Здравствуйте. Как нам быть? Наше учреждение постановлением нашего главы республики ликвидируется. Нас работников предупредили как и положено за три месяца о предстоящем сокращении. Меня сократили 21.09.2015 г. на данную дату учреждение мне лично должно по заработной плате более 70 тысяч рублей, а если брать всех сотрудников то это более 2 миллионов рублей. Учреждение работала более 10 лет, не смотря на то, что оно было бюджетным из бюджета денег не получала было на хоз. расчете. За все время работы было приобретено имущество которое нам мин. имущество не разрешает продавать так как оно якобы является республиканским. Что нам делать, как получить сою заработную плату и пособие? Обязан ли учредитель погасить задолженность?
Ответы юристов

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

При ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:

  • заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие.

Порядок и сроки выплаты зарплаты устанавливаются работодателем с учетом общих правил ст. 136 ТК РФ. Если на момент издания приказа об увольнении работодатель будет иметь задолженность по выплате зарплаты за прошедшие периоды, то она должна быть погашена в день прекращения трудового договора. Кроме того, сотруднику необходимо иметь в виду, что он имеет право требовать также выплаты зарплаты за фактически отработанные дни в месяце увольнения.

За задержку выплаты ЗП предусмотрена ответственность в т.ч. уголовная, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а после получения ответов - в суд. И незабудте взыскать неустойку за задержку ЗП и моральный вред. Удачи!

Добрый день.

Конечно же все долги должны быть погашены.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.