Не платят заработанную плату, не берут трубку

Здравствуйте, я не официально работаю автором на КОЦ "Профессионал", в инструкции для авторов прописано, что фирма покупает авторские права на продажу заказанных у авторов работ. Выплаты должны происходить с 5 по 10 числа, каждого месяца, но мне начиная с июля этого года не оплатили еще ни одну работу. Я пробовала звонить директору этой фирмы, она мне ответила, что их счета заморожены, но обещала проплатить мне на следующий день, но оплаты так и не поступило, и трубку уже не берут, хотя работать они продолжают. Доказательства заказа работ и их принятия у меня есть только в переписке на почте. Могли бы Вы мне что нибудь посоветовать? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру по месту нахождения работодателя. В жалобах нужно просить установить факт трудовых отношений и обязать работодателя погасить имеющуюся задолженность по оплате труда.

По Вашим заявлениям будет проведена проверка и Вы будете ознакомлены с ее результатами. И уже с этими документами можно обращаться в суд за компенсацией морального вреда и неустойкой за нарушение сроков выплаты зарплаты.

Добрый день, Елена! Обратитесь к работодателю письменно с заявлением о выплате Вам причитающихся сумм (к определенному сроку) и указанием, что в случае невыполнения Вашего требования Вы обратитесь в прокуратуру, трудинспекцию, суд. В случае, если оплата не будет произведена, обратитесь в указанные органы. Причём в суд Вы можете обратиться и в случае, если трудовые правоотношения между Вами и КОЦ не будут установлены прокуратурой/трудинспекцией (будете указывать на факт договорных отношений (подряд).

Удачи!буду признательна за отзыв)

Здравствуйте!!Для начала будет необходимо хотя бы доказать сам факт работы в компании. Для этого нужно представить веские доказательства.Если трудоустройство официальное,помимо возложенного законом на работодателя обязательства выплатить задержанную заработную плату в полной мере, статья 236 ТК предусматривает компенсацию каждого дня простоя для работника. Расчёт суммы компенсации сопровождается некоторыми нюансами, с которыми работает непосредственно бухгалтерия организации,идите в бухгалтерию где вы работали, они вам посчитают простой.Дальше можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию,она поможет разобраться и провести проверку работадателя.Второе место куда обращаются- прокуратура,потому что слишком часто материалы инспекция трудовая передает туда.И еще с иском можете обратиться в суд.Удачи!!!