Начальник отказывается мне выплатить зарплату, работал водителем

Здравствуйте! Я работал неофициально водителем 2 месяца, начальник отказывается мне выплатить зарплату. Из доказательств есть штраф о нарушении правила дорожного движения с номером машины (машина начальника) и моих данных, а также накладные на груз. Я обращался в трудовую инспекцию, прокуратуру, везде отказали, единственный вариант предложили через адвоката в суд подавать, так как физические лица сами теперь этого не имеют право делать. Столько денег у меня нет и что теперь делать не знаю. Подскажите как быть?
Ответы юристов

Игорь, постарайтесь через своих знакомых найти юриста, который за определённое вознаграждение составит для Вас иск в суд и объяснит, как и куда его подать. Если Вы не можете оплатить юридические услуги, попробуйте обойтись без представителя в суде.

Добрый день, Игорь!

Конечно Вам надо было заключить трудовой договор (хотя бы на месяц или два), тогда было бы проще. А так...

Если Вам было отказано в заключении трудового договора, Вы можете подать в суд, т.к. это нарушение:

  • необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен (ст.64 ТК РФ);
  • каждый имеет право на труд и право на вознаграждение за труд не ниже установленного минимального размера оплаты труда (ч.3 ст.37 Конституции РФ).

Но это придется доказывать в суде. Конечно нужен хороший адвокат или хотя бы грамотный юрист для подготовки документов.

Есть еще в Трудовом кодексе статья 67.1 "Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом" и в ней говорится, что:

  • если физ. лицо было допущено к работе работником, а работодатель не уполномочивал его на это или отказывается признать отношения с этим физ. лицом трудовыми (заключить трудовой договор), то работодатель, для которого была выполнена эта работа, обязан оплатить физ. лицу фактически отработанное время / работу;
  • "работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной", согласно Трудового кодекса и Федеральных законов.

Поэтому, если у Вашего бывшего начальника есть начальство повыше, думаю у Вас есть шанс получить деньги и без суда. Надо только быть уверенным в своей правоте, говорить убежденно и требовать свое. Вы ведь осуществляли фактические действие по работе и этому есть свидетели (хоть один да подтвердит).

Постройте правильно ваш разговор с начальником и объясните ему, что его начальству врядли понравится, что его имя / фирму трепят по судам и конечно же ему не нужны проверки осуществляемые федеральной инспекцией труда в сфере нарушения трудового законодательства (ст.130 ТК РФ "Основные государственные гарантии по оплате труда работников", согласно Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Надеюсь, что помогла Вам, и все у Вас получится. Желаю удачи!

Здравствуйте, конечно надо обратиться в суд.

Для составления иска вам вы должны доказать, что работодатель обещал взять вас на работу и оплачивать ваш труд. При этом необязательно оформлять трудовой договор. Вы могли работать водителем и по граждагнскому договору оказания услуг. При этом очевидно не заполняли договор письменно. Но это не страшно.

составляйте исковое заявление такого плана:

истец: вы, адрес

ответчик: организация..., адрес

исковое заявление о взыскании задолженности за оказанные услуги.

тут излагаете свою историю. когда, где вы договорились с начальником о том, что будете работать водителем. сколько он вам обещал платить. как вы работали, как часто, вспомните, куда его возили, это важно, чтобы показать, что вы действительно работали, а не выдумываете.

п»То, что есть накладная - отлично. Вы - молодец.

п»Запишите ФИО свидетелей, которые могут доказать, что вы работали водителем. Это могут быть секретарь начальника, охранники, сотрудники гаража, диспетчер, если вы ездили на машине организации.

п»В конце пишите, в соответствии с п 1 ст 781 Гражданского кодекса РВ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

На основании изложенного прошу суд:

взыскать....

Если ваши требования не превышают 50 тысяч рублей, подавайте иск мировому судье по месту нахождения организации.

Удачи!

P.S. Даже если в суде выяснится, что организация не уполномачивала начальника оформлять с вами отношения, потом перепишите иск и подадите его снова уже конкретно на начальника.

п»

после этого смело подавайте заявление в суд

Вам следует обратится в суд о признании трудовых отношений согласно ТК РФ и потом только требовать оплаты Вашего труда. Госпошлину не платите. Денег не так много потребуется для юрика.