На предприятии второй месяц подряд урезают заработную плату - как доказать и куда обращаться?

Добрый день. Моему мужу на предприятии второй месяц подряд урезают заработную плату на 10000, объясняя это тем, что денег на всех не хватает. Говорят, если что-то не устраивает, можно написать заявление по собственному желанию. Работает по договору, в котором з.п указана меньше реальной. Куда обратиться и как доказать, что зарплату действительно недоплачивают?
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!

Если вашему мужу не выплачивают заработную плату вообще, либо выплачивают менее установленной трудовым договором без каких-либо дисциплинарных взысканий, можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. доказательства - копия трудового договора, копия расчетных листов.

Если сумма, оговоренная в трудовом, - белая зарплата - выплачивается, а то, что свыше нет - доказать нельзя.

Яна как зарплата выплачивается (на расчетный счет)? раньше эти 10000 про которые вы утверждаете выплачивали как? И если есть возможность скиньте мне скан договора на эл. адрес!!

Добрый день, Яна. Быстрее всего заработная плата Вашего мужа изменяется из-за премиальной части. Это сейчас часто практикуется на предприятиях. Процент премиальной части может доходить от 40% до 60% всей заработной платы. Премия является стимулирующей выплатой и может меняться на основании Положения о премировании работников. Это внутренний документ предприятия. Ваш муж может запросить копию данного документа на основании ст.62 ТК РФ. Тогда будет понятно, нарушает ли работодатель законодательство.

Ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.