Новый директор без предупреждения лишил премий

Зарплата состоит по соглашению из должностного оклада и премии в размере до 40% оклада. В течении 5 лет так и выплачивалось. Пришел новый финансовыый директор и без уведомления какого-либо лишил этих 40%, поставив тем самым в тяжелое материальное положение. Должен ли работодатель какими-то документами обосновать свое решение и ознакомить работников?
Ответы юристов

Здравствуйте. Показатели и условия премирования работников должны определяться локальными нормативными актами организации (коллективный договор, Положение о премировании и т.п.). Могут они содержаться и в трудовом договоре. Как правило, основания депремирования и снижения размера премии указываются в соответствующем приказе по организации.

Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой. В отношении Вашего работодателя будет проведена внеплановая проверка, проанализированы с точки зрения закона и локальных нормативных актов организации его действия, и в случае признания их неправомерными - вручено предписание об устранении нарушения норм трудового законодательства. Также работодатель может быть привлечён к административной ответственности.