Работодатель не выплатил з\п.

Мне выплатили отпускные по графику, но по факту в отпуск не уходила. Обязан ли работодатель выплатить зарплату за отработанные дни? И если я всё таки пойду в отпуск, эти дни мне оплатят как рабочие?
Ответы юристов
Здравствуйте, Оксана!

В данном случае Вам не имели права держать на работе в период отпуска. Работодатель обязан был издать приказ о переносе отпуска на другие даты. Без этого оплатить Вам эти дни как рабочие бухгалтерия не имеет права.

Рекомендую обращаться за разъяснениями к работодптелю письменно. Должен ответить в течение 3 рабочих дней с даты получения Вашего письма.

Если не ответит, то можно жаловаться на его незаконные действия в трудовую инспекцию.

Добрый день! Отработанные дни Вам должны оплатить, как рабочие.

Статья 125 ТК РФ предусматривает, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если Вас отозвали из отпуска, то отпускные за отработанные дни Вам не положены. Вам должны заплатить за все отработанные дни как за рабочие дни. Попросите документы об отзыве из отпуска, чтобы зафиксировать отзыв. Главное, чтобы у вас были доказательства неиспользования отпуска.

Помните, что ТК РФ устанавливает трехмесячный срок для обращения в суд для разрешения трудового спора.

Здравствуйте

Работодатель должен был издать приказ о Вашем отзыве из отпуска, если Вы работали. Если приказа нет- это нарушение трудового законодательства.

Если Вы пойдете в отпуск, чтобы оплатить Вам рабочее время, работодатель в табеле учета рабочего времени должен проставлять Вам рабочее время, а фактически Вас не будет на работе. Поэтому, бухгалтерия может не согласится на такую авантюру- это тоже нарушение закона. Кроме того, это влечет большие риски для работодателя.

Поэтому, вам срочно надо урегулировать этот вопрос с работодателем, написав письменное заявление о том, что Вы работаете во время очередногог отпуска.