Вопрос по начислению северных надбавок

Добрый день! У меня вопрос по начислению северных надбавок. Мне 22 года, родилась и живу в Иркутской области. 9 месяцев работала неофициально, потом примерно полгода не работала, а затем пошла работать официально и при устройстве мне начислили 30% сев. надбавки. Вопрос правомерно ли это было или же мне должны были начислить минимальные 10% процентов надбавки?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все правомерно. Вы по возрасту попадаете в категорию молодых специалистов, а значит вправе рассчитывать на повышенный размер процентов.

Для определения размера процентной надбавки к заработной плате для лиц в возрасте до 30 лет (далее - молодежь), проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, основным фактом является срок проживания в таких местностях. После года проживания молодежь имеет право на ускоренный порядок начисления надбавки, а до этого применяется общий порядок.
Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года, процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера":
- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;
- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы - для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.