Имеет ли право начальник заставлять меня делиться зарплатой с другим работником?

Здравствуйте. Я работаю кадастровым инженером. Начальник привел человека и сказал что он будет делать ту же работу что и я, но не оформляет его никак. Начальник хочет закрывать все наряды на меня, и хочет чтобы я со своей зарплаты оплачивал работу этого человека. Меня это не устраивает, получать зарплату и делить не понятно с кем. Имеет ли право начальник заставлять меня это делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не имеет на это никакого права. Вы получаете зар. плату согласно трудового договора. И не обязаны ни с кем ее делить. А если он хочет дополнительно принять человека, пускай официально оформляет его и платит законную зар плату из бюджета организации.

Ответ однозначный НЕТ. В данном случае Вы полусаете зарплату согласно трудовому договору. Если ему нужен такой сотрудник ( подснежник) пусть сам платит ему зарплату в конверте из своего кармана.

Здравствуйте!
Вы работник, а не работодатель. Платить зарплату-обязанность работодателя.

Уважаемый Аноним!

Нет...не имеет право.

Статья 15 ТК РФ. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статьями 21,22 ТК РФ определены права и обязанности работника и работодателя. Там таких обязанностей у работника НЕТ.

ГЛАВОЙ 21ТК РФ(ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА)...не предусмотрен такой порядок оплаты...

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.