На работе за прогул оштрафовали на двухнедельную зарплату

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

Мне 18 лет, работала в круглосуточном киоске сутки через сутки две недели. Когда я решила уволиться меня за 1 прогул решили оштрафовать на 14400 (10руб 1 мин). Скажите, может ли быть такое, хоть это и есть примерно вся моя зарплата примерно за 14 смен (месяц)? Хотя я и не работала официально (но писала расписку за недостачи).
Ответы юристов

Действия оаботодателя не основаны на законе. Поэтому у Вас есть право обратиься с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Уважаемый Аноним. Работодателя за превышение должностных полномочий по введению штрафа можно и к уголовной ответственности привлечь. Поговорите с ним об этом. Если не поможет, то пишите заявление в прокуратуру и вам вернут этот "штраф"

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством. За нарушение трудовой дисциплины предусмотрены такие меры дисциплинарного взыскания (статья 192 Трудового кодекса):

  • замечание
  • выговор
  • увольнение

При этом статьей 193 ТК установлен определенный порядок их применения.

Таким образом, применение к вам штрафных санкций неправомерно. Вы можете обжаловать действия работодателя в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и в судебном порядке. После увольнения у вас на это есть три месяца (статья 392 ТК)

Так как вы работали неофициально, вам еще нужно будет предоставить доказательства работы в данной организации.