Не полностью отдал зарплату

Мой муж нашел объявление о том что требуются промоутеры, зарплата 5000 в неделю, отработал неделю зарплату не дали, сказали стажировка через 10 дней пройдет тогда отдадут 10000 за две недели, отработал еще неделю, получать зарплату, а отдают 1600 да две недели и говорят, скажи спасибо что еще это дали и не выгнали на второй день из-за того что не справляешься и говорят что они просто так написали в объявление что такая зарплата, а на самом деле от выработки, в общем обманул. Я хотела бы знать что в такой ситуации делать, и если подавать в суд за это надо платить или нет, ведь если он не справлялся они должны были сказать ему об этом, так как знали что он живет далеко от места работы и на дорогу у него уходит 400 р в день, получается у него даже дорога не окупилась
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!
К сожалению, ваш муж попал на «кидняк», как часто случается в наше время.
Начну с того, что при обращении в суд платить ничего не надо.
Далее:
В данной ситуации права вашего мужа защищены законом: наемный труд без оформления с Трудовым кодексом РФ у нас в стране запрещен. Ваш муж вправе защищать свои права и отстаивать материальные интересы следующими способами (причем, одновременно):
1) подать жалобы о нарушении его права на труд в трудовую инспекцию и прокуратуру
2) обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения работодателя.
Исковые требования: установление факта трудовых отношений, обязание ответчика (работодателя) внести запись в вашу трудовую книжку о периоде работы мужа, выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, проценты за пользование деньгами и убытки, а также возместить моральный вред.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, нужна более подробная консультация, обращайтесь - заказывайте услугу на данном сайте. Могу оказать помощь в составлении искового заявления.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru