Как в суде можно доказать черную зарплату?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работаю в организации строителем, и у нас две получки, белая и черная. Как в суде можно доказать черную? Должны уже за 4 месяца.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В качестве доказательств вы можете предоставить любые документы, переписку, записи видеонаблюдений, свидетельские показания.

Добрый вечер! Это очень сложно сделать, Вам следует подготовиться заранее, а именно делайте аудиозаписи разговоров с начальством по поводу долгов по выплатам, попробуйте написать требование о выплате зарплаты, возможно, работодатель ответит на него, это будет подтверждением того, что он признает наличие задолженности по зарплате. И наиболее эффективным будет, если кроме Вас в суд обратятся другие работники, либо пригласите свидетелей в суд. Взыскивать зп придется скорее всего именно в судебном порядке.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.