Перерасчёт начислений заработной платы

Здравствуйте!

Прошу рассказать о возможности пересчёта заработной платы. Работала с 9 января 2018 года ФГУП "Охрана" в Мурманской области, центральный офис и бухгалтерия в Санкт-Петербурге. 10 октября уволилась пока без получения документов - не пришёл приказ из центра. Деньги пришли вечером после 18.00. По моим расчётам очень мало, учитывая, что должна быть компенсация за 28 и 24 дня - в отпуске не была. И в течение года с выплатами, хоть и регулярными была постоянная чехарда почти у всех сотрудников. Пробовала обратиться в местную контору "Главбух", вначале взяли копии расчётных листков и график работы. Через два дня позвонила милая девушка сказала, что начальник запретила этим заниматься без объяснения причин. Знаю, что в советские времена некоторые работники делали перерасчёт зарплаты каждый год при помощи юриста. Подскажите, как мне узнать правильность начислений за мой труд. Благодарю за внимание к моему вопросу!
Трудовое право | Заработная плата | Полярный Мурманская ол | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, соглсно ст. 392 ТК РФ - за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Для того чтобы осущесвить перерасчет Вашей заработной платы, необходимо знать систему оплаты труда в вашей организации. Проше всего в Вашей ситуции написать жалобу в Трудовую инспекцию по адресу:183025, Мурманск, улица Буркова, дом 36, так же можно направить жалобу по электронной почте: trudmail@git51.ru. В случае установления факта нарушения Ваших прав в виде невыплат заработной платы (это все причитающиеся Вам выплаты, в т.ч. выплата неотгуленных отпусков, сверхурочных и т.д.) трудовая инспекция привлечет работодателя к административной ответсвенности и установить сроки выплаты Вам заработной платы.

Здравствуйте!

Вам нужно запросить спарвки 2НДФЛ за посление два-три года. По ним можно будет проверить правильность расчёта. Кроме того можете обратиться с письменными жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру Тогда они сами проверят)

Здравствуйте! Вы сами прекрасно можете все расчитать истребовав справку по Ф 2НДФЛ, расчет за отпуск исчисляется изсренего заробтка за месяц. В случае если сумма будет меньше чем положены выплаты при расчете за увольнение , Вы можете истребовать причитающиеся выплаты с работодателя в судебном порядке.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый вечер.

1. Пишите в трудовую инспекцию, они сами проверят

2. Вы также сами можете проверить правильность начислений по форме 2НДФЛ.

3. Если суммы выплат занижены, обратитесь в суд.

Если не согласны с расчётом, обращайтесь в инспекцию по труду. Там разберутся, они за это зарплату получают.

Добрый день! Для начала обратитесь к работадателю в письменном виде с заявлением лично или напавить почтой заказным письмом с уведомлением. Если данная процедура не принесе желаемого результата, То смело подаете жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Самое главное не пропустите сроки обращения всуд согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ. (Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течении 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.