Перевод на сдельную оплату труда

Здравствуйте. Работаю на заводе оператором станков с ЧПУ, оплата повременная. Руководство переводит нас на должность наладчика со сдельной оплатой (оклад+сдельная часть) уменьшив мой нынешний оклад в 2 раза. Из-за низких расценок и малого объема работы я буду получать на 8000-10000р. меньше. Из документов нам показали только приказ директора о переводе на другую должность (в нем же прописан новый оклад). Несогласных пообещали уволить. На сколько правомерны действия нашего руководства? И как вообще должен осуществляться перевод на сделку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Любой перевод, постоянный или временный, это изменение условия труда прописанных в трудовом договоре, а это регламентируется главой 12 Трудового кодекса РФ!

В Вашем случае работодатель пошел по более легкому пути, переименовать (помять) должность. Этот перевод явялется постоянным, а это возможно только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Если Ваша должность не упраздняется, то Вы можете отказаться от перевода!

Удачи Вам!