Расчет заработной платы и больничного, если оклад меньше прожиточного минимума

Как производться расчет з/платы и больничного листа, если оклад меньше прожиточного минимума и как производиться доплата до прожиточного минимума, если больничный пришелся на конец одного месяца и начало другого месяца?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 131 и 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работника, включающая в себя оклад и остальные ежемесячные доплаты, не может быть меньше прожиточного минимума.

При этом, таже 131 ТК РФ говорит: месячная заработная плата работника, полностью отработавшего данный период (месяц) и выполневшего норму труда, не может быть ниже прожитчного минимума.

Таким образом Ваш оклад и заработная плата за месяц, когда был больничный может составлять меньше прожиточного минимума.