Ошибка бухгалтера!? Или я должен?

Здравствуйте! Супруге позвонили из бухгалтерии и сказали, что в 2017 году она просидела с ребенком на больничном более 60 дней (не единовременно), а деньги начисляли за каждый больничный. Теперь они провели перерасчёт и выявили, что супруга должна вернуть 18000 рублей обратно. Законно ли это? И кто виноват в этом разгельдяйстве? Работает она в УФССП.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

В первую очередь вина тут будет на сотрудниках бухгалтерии. Пока Ваша супруга может решить сама будет ли она возвращать переплату. Однако работодатель может подать на нее регрессный иск о возмещении ущерба. Если суд его удовлетворит, то придется возвращать деньги в обязательном порядке.

Добрый день! Уточните - супругу письменно уведомили о том что необходимо возвратить указанную сумму? Если не хочет то пусть не возвращает. Они же в свою очередь могут подать иск в суд и взыскивать в судебном порядке.

Здравствуйте, Игорь!

Виноват, разумеется, бухгалтер, начислявший декретные. Супруга Ваша обязана вернуть переплату, которая стала возможной из-за счётной ошибки (есть грубо выразиться, то УФССП должна доказать, что при счёте бухгалтер решила, что дважды два будет пять). Если такой ошибки нет, то жена может не возвращать деньги. С зарплаты её их не удержат, суд тоже не взыщет.

Правда, вопрос о служебной карьере останется. Тут уже надо быть готовым ко всему. Могут за малейшие провинности и премию лишить, и выговор объявить, а то и до досрочной аттестации довести. Служба такова, что при особо рьяном желании в любое время и ко всему можно придраться.