Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как забрать зарплату за последний месяц работы?

Работала в магазине одежды неофициально год. Ушла в конце месяца 27 апреля. За последний месяц (апрель) не заплатили з/п, ссылается тем, что пока учёт не проведёт, зарплаты не будет, а учёта до сих пор нет (5 апреля), и уже работает другой продавец в этом магазине. Что можно в этой ситуации сделать, куда обратиться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Направьте жжалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию.

Кроме того нужно обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании внести запись в трудовую книжку, оплатить страховые взносы за всё ввремя работы, взысании невыплаченной заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска, взыскании упущенного заработка вследствие невнесения записи в трудовую книжку в размере среднего заработка за всё время суда, компенсации морального вреда.

()

Здравствуйте,

Вам надо подавать иск в суд о признании факта трудовых отношений, выплате заработка и уплате отчислений в ПФ РФ, налоговую, ФСС и ФОМС.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Помните про сокращенный срок на подачу в суд в силу ст. 392 ТК РФ.
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

()

Выплата "серой" зарплаты сопровождается совершением налогового правонарушения, так как работодатель при этом уклоняется о уплаты причитающихся налогов и платежей (в пенсионный фонд, соцстрах), не исполняет свои функции налогового агента и представляет недостоверную бухгалтерскую и налоговую информацию контролирующим органам.

За эти правонарушения предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Наверняка Вашей информацией заинтересуются правоохранительные органы.

Вы можете использовать эти аргументы в разговоре с руководством.

Также, советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

()

Добрый день! Не добросовестный работодатель нарушает статью 67 ТК РФ, которая гласит, что трудовой договор считается заключенным, если рабртник приступил к своим обязанностям, даже будучи не подписанным. В первую очередь можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, которые находятся по месту регистрации организации. Нужно доказать факт ведения трудовой деятельности в данной организации. Подойдут показания свидетелей, распечатка телефонных переговоров с руководством организации, видеозаписи с места работы, любые документы, где стоит печать и подпись сотрудника. После получения заявления инспектор проведет проверку и в течении 30 дней даст ответ. Если этого времени для проведения проверки не достаточно, то проверка продляется еще на 30 дней, но не более.

Если обращение в трудовую инспекцию не поможет нужно обращаться в судебную инстанцию. Подать исковое заявление. Предоставить доказательства о взаимоотношениях между работником и работодателем (доказательства такие же как и в трудовую инспекцию). Получить решения суда. Если работодатель после вынесения вердикта суда не выплачивает сотруднику, работающему не официально, заработную плату, то данная задолжность будет взыскана судебными приставами.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9647 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: