Подать в суд и возвратить всю недоплаченную з.п.

Здравствуйте. Я работаю в государственной строительной организации, строим военные объекты. Работаю вахтовым методом, 2 месяца через 1. За эти 2 месяца нам не предоставляются выходные, работаем по 11 часов в сутки, всё это записывается в табель рабочего времени на ноутбуке у прораба. В месяц выходит 330 часов, но когда получаем расчёт, то там от 100 до 150 часов у каждого. Бывает часы вообще не проставляются в расчётных листках, кроме того, зарплата приходит по 80-90 т.р. С начальником участка договорились, что получать будем по 60, и поэтому всё, что приходит сверху 60, отдаём ему, как он говорит на нужды организации. Также он говорил, что когда бухгалтерия выдаёт нам з.п., то они считают нам по 8 часов в сутки, и с выходными. Объясните, пожалуйста, это законно? И если нет, то какие доказательства мне нужны, для того чтобы подать на них в суд, и возвратить всю недоплаченную з.п.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, это незаконно. Проще всего сразу обратиться в полицию. А потом взыскивать невыплаченную заработную плату на основе материалов уголовного дела.

Здравствуйте. Нарушения рудового законодательства рассматриваются прокуратурой. Согласно Статья 26. Предмет надзора ФЗ от17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Доброго времени суток, уважаемый Кирилл! Безусловно, работодатель (точнее, ваш непосредственный начальник, как следует из содержания вопроса) нарушает Ваши трудовые права.
Для того, чтобы начать действовать, внимательно изучите условия заключенного с Вами трудового договора, в том числе о рабочем времени, оплате выходных и праздничных дней, о заработной плате и другие.
Для более углубленного и правильного ответа на Ваш вопрос и определения Ваших действий мне бы хотелось ознакомиться с содержанием указанного договора. Можете прислать его фото или сканкопию для правового анализа на мой эл. адрес.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru