Стали регулярно задерживать зарплату - куда обращаться?

Стали регулярно задерживать зарплату. На сегодняшний день - за август, хотя сроки выплат были 10 и 25 числа. Куда можно обратится? В городе Прокопьевск Кемеровской обл.
Ответы юристов

Обратитесь в инспекцию труда или прокуратуру своего района. С соответствующим заявлением.

Уважаемый Аноним!

Обращайтесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию....

1.Прокуратура г.Прокопьевска (пр-р Байрамалов Юрий Геннадьевич) Адрес: 653039, г. Прокопьевск, ул. Обручева, 12 ( телефон 3846- 62-30-44).

2. Государственная инспекция труда в г. Прокопьевске Адрес: 653000, г. Прокопьевск, пр. Шахтёров, д. 12 Телефон: (3846) 61-31-72; (3846) 61-25-50

С уважением...Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

Коллега Александр дал вам адреса мест обращений.К сему добавлю следующее - перед тем как начать разбирательства необходимо написать жалобу адресованную в органы прокуратуры и с этой жалобой пойти к своему начальству- тем самым вы дадите понять, что что будете и твердо намерены защищать свои права - это значит остудит пыл начальника и весьма вероятно , что выплатит задолженность.Если же нет - то конечно вам необходимо направить жалобы лично и лучше, чтобы жалобы носили коолективный характер.

Добрый день! Мой Вам совет приостановить выход на работу до погашения задолженности в полном объеме, на мой взгляд, будет действеннее.

Даю ссылку на норму права:

"Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

ст. 142, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!