Работодатель 3 месяца не отдает зарплату - что можно сделать?

Работала не официально, как уволилась прошло уже 3 месяца, и работодатель не отдает зарплату, что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой о действенный путь получить заработанные деньги - это подать одновременно две жалобы, в трудовую инспекцию и прокуратуру. По Вашим жалобвам будет проведена проверка и будет установлен факт трудовых отношений, а работодателю выдано предписание устранить нарушения. И уже с материалами этой проверки можно обращаться в суд и тербовать неустойку за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсации морального вреда.

Добрый день, Татьяна! У Вас нет подтверждающих документов, что Вы работали, поэтому бесполезно тратить время и нервы на подачу жалоб. Ни одна инстанция Вам не вернет заработанные денежные средства. Если Вы согласились работать без оформления согласно законодательству, значит Вы дали работодателю возможность Вас обмануть.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Татьяна! Согласо Трудовому кодексу РФ (ст. 386) работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.
Попробуйте направить письменную претензию своему работодателю и найдите свидетелей, которые могут доказать факт Вашей работы. Если аналогичные случаи не иденичны, попробуйте объединиться с коллегами по несчастью. Кроме того, в случае неисполнения работодателем своих обязанностей по надлежащему оформлению отношений с работниками, а также уплате НДФЛ с доходов своих работников, работодатель или его должностные лица, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Можете об написать в претензии. Удачи!

Здравствуйте.Я согласен с мнением некоторых специалистов,а также со ст.384-386 ТК РФ,но главная проблема в том,что вами не был заключен трудовой договор с работодателем,исходя из этого будет трудно доказать тот факт,что вы являлись работником данного предприятия.