Как вернуть заработную плату?

Согласно утвержденному положению в организации по оплате труда и премированию работа оплачивается согласно оклад + сделка. Сделка формируется согласно сметного ФОТ, в случае отсутствия сметы по утвержденным тарифам но не более 16% от стоимости СМР за вычетом материалов и НДС. Работодатель издал приказ по снижению сдельной оплаты труда. Теперь она составляет 10% от СМР по смете без НДС и минус 15% районный коэф. Зарплата упала в 2 раз, а условия труда не изменились. Правомерны ли действия работодателя?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ работодатель имеет право изменить условия трудового договора, в том числе и по оплате, в одностороннем порядке (издать приказ) в случаях связанных с изменением организационных или технологических условий труда. Об этих изменениях он также должен уведомить работника (ст.74 ТК РФ).

О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника не позднее, чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях оплаты труда, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у него работу При отсутствии подходящих должностей или отказе работника от вакансии работодатель может уволить работника в соотв. с п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Если за два месяца предупредил и (или) Вы подписали согласие об изменеиях условий оплаты труда, даже если это произошло в срок меньший чем 2 мес., то действия работодателя законны. Если этого сделано не было, то действия незаконны.